Средняя школа №81 города Минска

Главная : Поздравляем с победой в конкурсе «Деловой велосипед – 2014»

В этом году в Беларуси впервые проводился конкурс на самую велодружественную организацию «Деловой велосипед – 2014» среди организаций Минска и Гродно. Он проходил с целью популяризации использования велосипеда для повседневных поездок в городе как экологически дружественного транспорта, транспорта, помогающего поддерживать здоровый образ жизни.

Для участия в конкурсе могли заявляться организации различной формы собственности, руководство которых поддерживает сотрудников, которые пользуются велосипедами, создает удобные для них условия, велоинфраструктуру.

– В конкурсе приняло участие чуть более двух сотен организаций, – отмечает сотрудник Центра экологических решений Павел Горбунов. – В целом наиболее сильными заявками можно назвать заявки тех организаций, которые имеют внутренние сообщества сотрудников-велолюбителей и руководителей, которые пользуются велосипедом. При выборе победителей мы, безусловно, ориентировались на велоинфраструктуру предприятий – парковки, раздевалки, душ, но это не стало решающим фактором. Организатором хотелось поощрить и поддержать те компании и учреждения, которые еще больше стараются: например, имеют общий велосипед для деловых поездок, готовы предложить помощь при выборе и ремонте личного велосипеда, предусматривают некие бонусы для сотрудников-велосипедистов.

Победители получили дипломы и призы конкурса, а также звание велодруженственной организации. При этом, обращают внимание организаторы, ключевой задачей конкурса было не выбрать лучшие из лучших, а привлечь внимание белорусов к новой теме в велодвижении – перемещению на велосипеде по рабочим делам.

В номинации «Самая велодружественная школа» победителями стали:

1 место – ГУО «Средняя школа № 12 г. Гродно»;

2 место – ГУО «Средняя школа № 34 г. Гродно»;

3 место – ГУО «Средняя школа № 81 г. Минска».

Эти конкурсанты показали интересные примеры того, как в учреждениях образования может быть организована велоинфраструктура и в целом спортивная деятельность.

– В нашей школе дети стали интересоваться велосипедами в тот момент, когда увидели, что их учителя ездят на работу на велосипедах. Сначала они недоумевали, как я делаю это каждый день, езжу из одного конца города в другой – от станции метро «Уручье» к станции метро «Пушкинская». Моему примеру сначала последовали коллеги – велосипеды появились у учителя физкультуры и информатики, а потом и дети, – рассказывает учитель истории средней школы № 81 г. Минска Дмитрий Жукович. – Теперь в выходные и в свободное от учебы время мы все вместе выбираемся на совместные велопрогулки и прекрасно проводим время.

Организаторами конкурса стали учреждение «Центр экологических решений», общественное объединение «Минское велосипедное общество», общественное объединение велосипедистов «Велогродно» и группа компаний «А-100 Девелопмент», информационный портал TUT.BY.