Отчет о Международном сотрудничестве

Информация ГУО «Средняя школа№81 г.Минска»

по международному сотрудничеству

в международном проекте TEMPUSINOVEST «Восточное партнерство в педагогических инновациях в инклюзивном образовании»

Участие в международном проекте INOVEST «Восточное партнерство в педагогических инновациях в инклюзивном образовании» позволило педагогам школы расширить знания о реализации педагогических инноваций в области инклюзивного образования, способствовало повышению профессиональной компетенции учителей по вопросам организации обучения и психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях  инклюзивного образования.14 педагогов школы, в том числе и все члены администрации, приняли участие в заочном (дистанционном) обучении по темам «Менеджмент педагогических инноваций в области инклюзивного образования в школе», «Организация инклюзивного образовательного процесса сиспользованием инноваций».  Обсуждение проблем инклюзивного образования через участие в видеоконференциях позволило изучить опыт работы в области инновационного образования коллег из Молдовы, Украины, Беларуси, а также представить  опыт работы ГУО «Средняя школа №81 г.Минска» в данном направлении.  С докладом на видеоконференции по теме «Использование модуля «Введение в психологию человеческой уникальности» на примере моей школы»17 апреля 2015 выступиладиректор школы Довнар И.В. В докладе был представлен опыт работы школы по созданию специальных условий для обучения и воспитания детей с нарушениями психофизического развития, в том числе и с расстройствамиаутистического спектра развития.

В рамках участия в проекте 19-20 марта 2015 заместитель директора по учебной работе Хвостиенко Е.И. выступилана городском семинаре «Инклюзивное образование: тенденции и перспективы развития».

4-6 июля 2016 года в г.Кишеневе проходила итоговая научно-практическаяконференциямеждународного проектаINOVEST с участием представителей учреждений образования Республики Беларусь, Украины, Молдовы, Германии. Заместитель директора по учебной работе  Хвостиенко Е.И. представила  опыт работы школы по созданию условий для обучения и воспитания детей с ОПФР.

В сборниках материалов международной научно-практической конференции в рамках международного проекта TEMPUSINOVEST «Восточное партнерство в педагогических инновациях в инклюзивном образовании» была напечатана статья заместителя директора по учебной работе Хвостиенко Е.И. «Создание условий для успешной социализации и расширения возможностей детей с ОПФР».